Роглич выиграл последний Гранд-Тур велосезона

Словенский гонщик в четвертый раз побеждает в общем зачёте Вуэльты Испании.

Словенский велогонщик команды Red Bull Bora-hansgrohe Примож Роглич в четвертый раз стал победителем Вуэльты Испании в общем зачёте, сообщает inbusiness.kz.

Вуэльта Испании , последний Гранд-Тур (многодневка, длящаяся три недели) сезона, стартовала 17 августа на территории Португалии, а с четвертого этапа вернулась на историческую родину, в Испанию. Где 8 сентября и завершилась 21-м по счету отрезком – индивидуальной гонкой на время протяженностью 24,6 километра по улицам Мадрида. Действующий чемпион Швейцарии в гонке с раздельным стартом Штефан Кюнг выиграл этот отрезок, между тем, внимание всех зрителей было приковано не к нему, а к Приможу Рогличу – 34-летнему лидеру генерале, который уже побеждал в общем зачёте Вуэльты в 2019-м, 2020-м и 2021-м годах.

Роглич в итоге стал вторым на заключительном этапе, проиграв Кюнгу всего 30 секунд: таким образом, словенец отстоял своё преимущество в общем зачёте, поскольку его ближайшие соперники по генеральной классификации, австралиец Бен О’Коннор (Decathlon AG2R) и испанец Энрик Мас (Movistar) уступили швейцарскому победителю заключительного этапа 1 минуту 5,54 секунды и 1 минуту 33,11 секунды соответственно. В итоговом генерале преимущество Роглича над ними выросло до двух с половиной над О’Коннором и трёх с лишним минут над Масом, напомним, что лидер генерале на нынешней Вуэльте менялся трижды.

"Приятно стать обладателем рекорда по количеству побед на Вуэльте. Сегодня было тяжело, но все прошло хорошо, и я счастлив, — сказал Роглич по окончании последнего Гранд-Тура сезона. — Все знают, насколько Кюнг силен на таких плоских разделках. Тем не менее я старался мотивировать себя, иначе было бы ещё тяжелее. Я хочу поздравить его, он великолепно проехал. Сегодня он был невероятно силен, что касается меня, я наслаждаюсь. У меня нет слов, невероятно, что гонщики Словении выиграли все три Гранд-тура в 2024 году. Это потребовало огромных жертв, и не только от меня, но и от моей семьи и окружения".

Что до казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team, то лучшим из его состава на финишном отрезке стал колумбиец Харольд Техада, показавший 18-й результат в Мадриде, 48-м в индивидуальной разделке финишировал казахстанец Глеб Брусенский, 54-м был итальянец Джанмарко Гарофоли. В генерале лучшим из состава "Астаны" стал итальянец Лоренцо Фортунато, занявший 16-ю строчку в итоговом общем зачёте Вуэльты, Техада стал 40-м, Гарофоли – 48-м. Брусенский завершил гонку на общем 124-м месте, ещё один казахстанец, Николя Винокуров, в генерале Гранд-Тура оказался на 128-м месте.

Напомним, что в настоящее время руководство Astana Qazaqstan Team активно работает над формированием состава команды на следующий сезон, последним на данный момент приобретением казахстанского клуба стал колумбиец Серхио Игита.