Неравный бой: двухметровый дзюдоист на Олимпиаде победил корейца вдвое меньше себя (ВИДЕО)

На Олимпийских играх в Париже прошел турнир дзюдоистов в командном миксте. В четвертьфинале Франция встретилась с Южной Кореей, передает «Голос народа»со ссылкой на Sport-express.

Противостояние сборных запомнилось схваткой четырёхкратного олимпийского чемпиона Тедди Ринера с Ли Ен Хваном, который оказался легче противника примерно на 60 килограммов.

Двухметровый Ринер (205 сантиметров) весит почти 145 килограммов, кореец же ниже почти на 30 сантиметров и выступает в категории до 81 килограмма. Ожидаемо, Ринер не испытал проблем – затратил на победу всего 90 секунд и выиграл со счетом 10:0. Этот результат принёс французам выход в полуфинал.

Корейцы не нарушили никаких правил, выпустив более лёгкого бойца. Запрещено ставить спортсмена из весовой категории выше, чем та, в которой проводится поединок.

Более подходящий по весу соперник был заявлен на командный турнир, но в схватках не участвовал. Против Ринера должен был выступить заявленный ранее Ким Мин Чон весом почти 134 килограмма.

35-летний Тедди Ринер в мужском турнире в категории свыше 100 килограммов завоевал золотую медаль, которая стала для него уже четвертой на Олимпиадах. Всего в его активе шесть олимпийских наград, а на первые Игры Тедди приехал ещё в 2008-м. В Париже он выступил одним из факелоносцев на церемонии открытия.

Кореец Ли Ён Хван выиграл в Париже бронзу в весе до 81 кг. Он является чемпионом Азии и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира.